Каталог

Как почистить кондиционер

Кондиционер – устройство, поддерживающее комфортную температуру в помещениях во время жаркой и холодной погоды. Всем известно, что чистить рабочие кондиционеры необходимо регулярно. Как почистить кондиционер самостоятельно, без специалистов в данной сфере, качественно и без вреда для здоровья?

В кондиционерах, которые люди используют в основном в летний период, во время зимних месяцев накапливается не только пыль, но и пылевые клещи, разнообразные аллергены и различные микробы.

Очистку кондиционеров необходимо произвести внепланово, если обнаружите, как с внутреннего блока капает жидкость. В этом случаи, очевидно, забился дренажный трубопровод.

Как произвести чистку кондиционера.

Раз в шесть месяцев производите чистку кондиционера, даже в том случаи, если он и не использовался, так как все равно внутри образовывается плесень. В случаи, если кондиционер работает круглосуточно, очистку необходимо производить один раз в месяц.

Для очистки потребуется:

- пылесос  со щеткой,

- масло,

- распылитель с моющим жидким средством,

- тряпки,

- отвертки,

- фильтр, если предусматриваются одноразовые.

Вытащите фильтр и замените его, если он одноразовый. Если же фильтр многоразовый, то необходимо очистить его от мусора. Затем его необходимо замочить в горячей воде минут на 20 с добавлением жидкого моющего средства. Промойте фильтр в проточной воде и просушите.

На передней части кондиционера удалите решетки. Вентиляторный двигатель имеет отверстие для масла. Не наливайте очень много масла.

Грязь и пыль с поверхности испарителя очистите с помощью щетки. Очищайте движениями вниз -вверх. После этого с помощью распылителя обработайте пластины. Через минут 20 вымойте пластины тряпкой смоченной перед этим в теплой воде. Тоже самое повторите с задними пластинами.

Полусухой тряпкой протрите пластины вентилятора. После этого приступите к чистке с помощью пылесоса.

Когда все высохнет, включите кондиционер и проверьте его работу.

 

Самостоятельная чистка кондиционеров не так уж и страшна, главное – запаситесь терпением.